Мистер Олимпия 1984

Мистер Олимпия 1984Начало и середина 80-х годов — это время перемен на турнире Мистер Олимпия. Именно в те годы былые стандарты Золотой эры бодибилдинга стали меняться в сторону более массивных размеров мускулатуры.

Во многом, конечно, так происходило благодаря появлению атлетов уже несколько другого класса, таких как Ли Хэйни, Том Платц, Самир Баннут, Бертил Фокс, Тони Пирсон и др., которые развивали мускулатуру уже на более новом уровне! При этом, конечно, атлеты тех лет все еще сохраняли античную красоту мускулатуры и общие пропорции. Достаточно посмотреть, например, на Боба Пэриса, который продемонстрировал на Олимпии 1984 года потрясающую симметрию, сбалансированность и рельефность мышц! Различные мышечные группы Пэриса создавали впечатление единого целого, а прекрасная музыкальная композиция и отточенное позирование, еще больше дополняли общую красоту выступления! Боб Пэрис, в свои соревновательные годы, всегда отличался от многих других атлетов, не просто демонстрацией мускулатуры, а умением создать в своей программе позирования настоящее Боб Пэрисвдохновенное действие, сюжет искусства! Это один из тех культуристов, кто являлся в те времена достойным продолжателем традиций Золотой эпохи бодибилдинга 70-х. Позднее, в этом же стиле выступал и Ли Лабрада.

Турнир Мистер Олимпия 1984 проводился в Нью-Йорке. Тот год был особенный тем, что впервые, после многолетнего участия и даже трех побед в этих соревнованиях, легендарный Фрэнк Зейн официально завершил свою соревновательную карьеру, и выступал уже в роли одного из ведущих турнира. По фигуре Зейна было заметно, что он по прежнему в отличной форме и регулярно тренируется. Так же, большим событием Олимпии 84, стало возвращение Великого атлета — Серджио Оливы, по прозвищу Миф. Он являлся 3-х кратным обладателем этого титула, с 1967 по 1969 годы! Кстати, Олива был единственным культуристом, кто сумел победить Шварценеггера на Олимпии. Произошло это в 1969 году, когда Арнольд стал вторым. Но уже через год, в 1970-м, их жесточайшее противостояние продолжилось, но там уже победил Шварценеггер. На этом борьба не закончилась, через два года, в 1972-м, она достигла своего апогея. Это была пожалуй самая спорная Олимпия 70-х годов! Зрители разделились тогда на два лагеря. Одни говорили, что победил все таки Шварценеггер, хоть и с небольшим преимуществом, другие были уверены в победе Оливы, мол, Шварценеггеру победу отдали только за его харизму и умение преподать себя перед судьями, и что Олива, благодаря своим неимоверно огромным и мощным широчайшим, все равно должен был победить!

Серджио ОливаТак или иначе, но до 1984 года, на Олимпии Серджио Олива больше не появлялся. Конечно, поклонники Оливы были очень рады его возвращению и с нетерпением ждали того момента, когда он снова появится на сцене. Безусловно, многие понимали, что выступление Серджио может быть практически только показательным, без серьезных посягательств на победу, ведь столько лет уже прошло с момента его последних выступлений, и времена, стандарты, и атлеты очень изменились с тех пор, появились новые герои, которые выглядели уже больше и рельефней, чем раньше. Время идет, жизнь меняется и появление новых чемпионов — это нормальный и естественный процесс. И, кстати, когда вдруг оказываешься на местах своего детства, где не был уже годы или десятилетия, то настает такой момент, когда ты понимаешь, что многое изменилось с тех пор, мы сами изменились, и те места, где мы были когда то раньше.

На подиуме Олимпии 1984, Серджио Олива появился в отличной форме, радуя своих поклонников, поддерживающих его бурными овациями! Его выступление вызвало ностальгические воспоминания по классике бодибилдинга 60 — 70-х годов! Все те же размашистые позы, все та же манера поведения на сцене, словно перед зрителями появился непоколебимый исполин — герой из мифических легенд! Олива обладал Крис Дикерсон 1984практически такими же мышечными объемами, что и в свои молодые годы, в этом, конечно, он поразил многих! И несмотря на возраст ветерана, несмотря на долгие годы, прошедшие после его выступлений и большие перемены в бодибилдинге, участие Серджио Оливы на турнире, было достойным! И более того, многим молодым чемпионам того времени, Олива ни в чем не уступал, а в мышечных объемах даже превосходил их!

Из других знаменательных событий Олимпии 84, можно отметить так же неожиданное возвращение Криса Дикерсона. Этот выдающийся атлет уже выигрывал Олимпию в 1982 году и, как были уверены многие, после той своей победы он завершил соревновательную карьеру. Но Дикерсон неожиданно выступил вновь. Хотя, возможно, ему не стоило этого делать, потому что общая форма и рельеф мышц были уже не те что раньше. Фигура, очертания мускулатуры и классическое позирование было все так же потрясающим, в его стиле, но былого пика формы уже не было. Так или иначе, но своей единственной победой на турнире Мистер Олимпия 1982, Крис Дикерсон все равно выгравировал свое имя в истории бодибилдинга.

Ли ХэйниКстати, о долгом наборе пика соревновательной формы. Именно поэтому в профессиональном бодибилдинге, громкие возвращения именитых в прошлом чемпионов, обычно не заканчиваются успехом. Потому что к своей лучшей форме, атлеты в основном идут годами, даже десятилетиями, многие практически с детства или юности! Но по завершении соревновательной карьеры, пиковая форма конечно уходит, и потом восстановить ее становится практически невозможно, даже на физиологическом уровне.

Ожидаемыми лидерами Олимпии 1984 стали атлеты, занявшие финальные места годом раньше. Это были Самир Баннут — действующий на тот момент Мистер Олимпия, победивший в 1983-м году, Мохаммед Маккави — невероятно пропорциональный атлет невысокого роста, обладающий, к тому же, впечатляющими мышечными объемами, сопоставимыми с более рослыми гигантами! Маккави стал вторым в 83-м году и вполне мог претендовать на победу.

Но безусловно главным событием турнира, стало появление Ли Хэйни в гораздо лучшей соревновательной форме, чем годом ранее! Ли спрогрессировал абсолютно, причем и в массе, и в рельефе, и в общих очертаниях фигуры, всего за год! После появления на сцене, Хэйни сразу стал лидером турнира, в некоторых позах его доминирование было очевидным! Он продемонстрировал лучший по тем временам сплав мышечной массы, супер рельефа и сбалансированных пропорций. Так начиналась новая эпоха бодибилдинга.

Кстати, 1984-й год, стал знаменательным еще и выходом фильма Терминатор! 🙂 Арнольд Шварценеггер, после этого фильма, стал известным на весь мир актером, а вместе с ним, выросла и популярность бодибилдинга. Тренировки в тренажерных залах стали трансформироваться в неотъемлемую часть культуры общества.

 

Сравнительное позирование на турнире Мистер Олимпия 1984

Мистер Олимпия 1984 свободное позирование

 

Мистер Олимпия 1984 [часть 1] 

 

 

Мистер Олимпия 1984 [часть 2] 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*


ВверхВверх