Мотокросс

МотокроссМотокросс (MotoX, MX) — один из видов мотоциклетного спорта, где гонки проводятся на специальных спортивных мотоциклах. Трассы для таких заездов на пересеченной местности состоят из различных естественных подъемов и спусков разной высоты, поворотов, канав, песка и т.д., а также искусственных трамплинов и других препятствий. Этот вид мотопробега был популярным в Европе еще в 1950-х и 60-х годах, прежде всего в Западной Европе. Большинство турниров проходили на открытых полях и пастбищах, и, конечно, лучшие гонщики тогда были, в основном, из Европы. В наше время, как и в прошлом, мотокросс проводится на открытом воздухе, на треках, проложенных в натуральной местности. Естественно, что в современную эпоху прогресса изменились и особенности гонок, заезды стали длиннее, как правило, около 40 минут, ну а сами мотоциклы теперь имеют более высокие максимальные скорости.

Официальное признание мотокросса в СССР произошло в первую Всесоюзную рабочую спартакиаду, проведенную в 1928 году. В программу спартакиады была включена мотокроссовая Мотокросс!гонка на дистанцию 100 км. В 1936 году в Киеве состоялся чемпионат СССР по мотоспорту. В 1957 году в Расторгуево (город Видное) впервые был проведен мотокросс на короткой трассе 1,3 км в три заезда по десять кругов. В последствии, в 60-е, 70-е годы, такие выдающиеся советские мотогонщики, как Виктор Арбеков, Игорь Григорьев, Геннадий Моисеев и Владимир Кавинов, завоевали четыре золотые медали, две серебряные и четыре бронзовые на Чемпионате мира по мотокроссу!

В середине 60-х мотокросс пришел и в США, первоначально идея этого возникла у человека по имени Эдисон Краска. Он способствовал переезду лучших гонщиков из Европы, чтобы помочь продемонстрировать диковинный, для того времени, спорт в Америке. В течение следующих нескольких лет, некоторые из лучших райдеров, которые приехали в Америку, стали чемпионами мира: Торстен Холман, Бенгт Оберг, Джоэл Роберт и Роджер Де Костер. Наряду со многими другими выдающимися спортсменами, именно Роджер Де Костер оказался одной из главных Гонки - Мотокроссфигур, повлиявших на рост популярности мотокросса в США. Де Костер демонстрировал невероятный стиль вождения, профессионализм, а также, завоевал 5 побед на чемпионате мира по мотокроссу! Конечно, все это и сделало его любимцем болельщиков. Он по-прежнему участвует в турнирах США по мотокроссу, но уже в качестве менеджера команды Suzuki.

В те далекие годы, американские гонщики еще не могли всерьез противостоять европейцам. В большинстве гонок было настоящим подвигом для американца, даже попасть в первую десятку. Но со временем американские райдеры стали наращивать профессионализм, узнавая и открывая для себя методы тренировок и езды, постепенно накапливая опыт. В основном это происходило, когда гонщики из Америки отправлялись участвовать в различных европейских турнирах, вплоть до чемпионатов мира по мотокроссу в Европе. В 1973 году Джим Померой стал первым американцем, который выиграл чемпионат мира по мотокроссу. В 1982 году Брэд Лакей стал первым американцем, выигравшим титул чемпиона мира по мотокроссу в классе 500 см³, он участвовал на Suzuki.

СуперкроссСуперкросс. Суперкросс (SX) — версия мотокросса, особенно популярная в США. Это в основном те же гонки, и одни и те же мотоциклы, но заезды проходят здесь на закрытых трассах с искусственными препятствиями и, в основном, на крупных площадках стадионов. Гонки короче, с большим количеством очень крутых трамплинов, что делает правильный выбор времени и точность важнее, чем просто максимальная скорость езды. Создателем Суперкросса является Майк Гудвин. Первый Суперкросс прошел в Лос-Анджелеском Колизее в 1972 году, победитель этого шоу стал Марти Трайпс. Суперкросс, по большому счету, помог мотокроссу раскрыться для широкой публики. Вместо прошлой езды в сельской местности или на пастбище, спорт пришел в массы после того, как гонки стали проводиться на стадионах, где зрителям гораздо удобнее смотреть на все великолепие этого действия. Сегодня спорт Суперкросс вырос из скромного турнира 1970-х, до 2-го по значимости и престижу автоспорта в США, уступая лишь NASCAR.

В настоящее время крупнейшим турниром в мире в серии Суперкросс является AMA / FIM Supercross Series, где соревнуются сильнейшие райдеры на лучших мотоциклах.

Суперкросс сегодня заметно набирает популярность, этот вид спорта расширяется быстрыми темпами в самых разных странах мира.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.