Ралли Финляндии 2015

Ралли Финляндии 2015Восьмой этап чемпионата мира по ралли, проходивший в Финляндии с 30 июля по 2 августа, стал продолжением победной серии команды Volkswagen Motorsport, только на сей раз победу одержал финский гонщик Яри-Матти Латвала, а второе место занял его напарник по команде Себастьян Ожье, который, по ходу турнира, набрал такое количество очков, что уже практически забронировал себе первое место в чемпионате WRC 2015 несмотря ни на что. А вот победа Латвалы в Финляндии оказалась для него прорывом ко второму месту в общем зачёте с четвёртого после прошлой гонки в Польше. Что и говорить, домашняя трасса выручает.

Однако, начало гонки для Латвалы не было таким уж идеальным, но уже к 8 спецучастку он обошёл Ожье и Криса Мика и закрепил позицию лидера за собой. Кроме самой победы, финскому Ралли Финляндии 2015 WRCгонщику удалось превзойти лучшую среднюю скорость трассы — 122.89 км/ч, установленную Себастьяном Лёбом в 2012 году. Яри-Матти Латвала преодолел трассу со средней скоростью в 125.44 км/ч.

Третье место занял норвежец Мадс Остберг из команды Citroen Total Abu Dhabi WRT. Он уверено завершил заезд, установив, так сказать, обособленное итоговое время — 2:34:40.6, которое было значительно лучше, чем у четвёртого, пятого и шестого места, но с серьёзным разрывом от первых двух мест: Ожье — 2:33:17.5 и Латвала — 2:33:03.8.

 

Общий зачет после Ралли Финляндии:

1. Себастьян Ожье (Volkswagen Motorsport) – 182 очка;
2. Яри-Матти Латвала (Volkswagen Motorsport) – 93 очка;
3. Мэдс Остберг (Citroen Total Abu Dhabi WRT) – 84 очка;
4. Андреас Миккельсен (Volkswagen Motorsport II) – 83 очка;
5. Тьери Невилль (Hyundai Motorsport) – 70 очков.

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*


ВверхВверх