Ралли Польши 2015

Volkswagen Motosport - Себастьян ОжьеОчередной этап Чемпионата мира по ралли прошёл в Польше. Вновь лидирующие места завоевали представители команды Volkswagen Motosport Себастьян Ожье (1 место) и Андреас Миккельсен (2 место). Третьим на сей раз стал Отт Танак из команды Ford M-Sport, который на втором спецучастке вдруг стремительно вышел вперёд и обошёл Ожье, но потом из-за проблем с тормозами всё же сдал позиции. За третье место развернулась крайне упорная борьба и бронзу мог взять ещё один представитель Volkswagen Motosport Яри-Матти Латвала. Но Отт Танак проявил большее мастерство, а Латвала, наоборот, вылетел с трассы на заключительном спецучастке и врезался в дерево, что и решило исход противостояния.

Ралли — это вид автогонок, где гонщики стартуют друг за другом по очереди, проезжая на время трассу, разделённую на спецучастки (СУ), поэтому стартовые позиции часто имеют определяющее Ралли Польши 2015значение. Например, на грязной трассе тот, кто едет первым, оказывается в роли «бульдозера», расчищающего путь для остальных. Понятное дело, что в этом случае выгодные стартовые позиции в середине. Но вот если трасса сухая гравийная, то лучше ехать вначале, чтобы избежать плотной пылевой завесы, образующейся по ходу гонки. На ралли Польши образца 2015 года гравийная сухая трасса стала сложным препятствием особенно для тех пилотов, кто стартовали последними.

Действующий двукратный чемпион мира Себастьян Ожье одержал пятую победу в этом сезоне и настолько опередил всех по очкам в итоговой турнирной таблице, что кубок чемпиона мира WRC 2015 ему практически обеспечен. Первоклассное мастерство и отличный результат.