Мистер Олимпия 1985

Мистер Олимпия 1985 - Ли ХэйниМистер Олимпия 1985 — время становления новых героев бодибилдинга тех лет. Начать с того, что Олимпия 85 вообще была беспрецедентна! Такого уж точно не увидишь на современных соревнованиях. На турнире того года, в финале, в борьбе за титул было два основных претендента: Ли Хэйни и Альберт Беклз. И все бы ничего, ну соревнуются ребята, лучшие культуристы в мире, каждый на пике своей формы, такое каждый год бывает. Да вот только разница в возрасте между ними была ни то что сказать не большая, а совсем не маленькая! 54-летний Альберт Беклз, набравший феноменальную форму, на полном серьезе соревновался в финале с 26-ти летним Ли Хэйни! При этом в первой шестерке, Беклз обошел новоявленную звезду — 22 летнего Рича Гаспари, одного из главных претендентов на титул тех лет Мохаммеда Маккави, мышечного гиганта из Калифорнии, выступающего впервые на Олимпии, Майка Кристиана и невероятно эстетичного и вместе с тем массивного суператлета из Бельгии Берри ДеМея!

Мистер Олимпия 1985Вот такая компания собралась в финале Олимпии 1985! Рич Гаспари, по прозвищу «Дракон Убийца», талантливый атлет с пропорциональной, отлично проработанной и в то же время массивной мускулатурой, выступал на Олимпии впервые и сразу же попал в шестерку лучших! К слову сказать, в свое время Гаспари стал самым молодым Мистером Вселенная, в 21 год, получив после этого профессиональную карту IFBBМохаммед Маккави, уже не первый год штурмовавший пьедестал Олимпии, в 1985 году так же находился в отличной форме, и даже в компании рослых гигантов, в сравнении мышечных объемов, невысокий Маккави смотрелся на равных! Да что там, в некоторых позах он был лучше, обойдя при этом сверхмассивных Майка Кристиана и Берри ДеМея! Майк Кристиан, обладатель потрясающих рук, его мощнейшие предплечья в сочетании с бицепсами и трицепсами, в соревновательные годы выглядели просто потрясающе! Майк так же выступал на Олимпии впервые и как только он появился на сцене, стало ясно, что в финале он непременно будет бороться за главные места. Берри ДеМей, выдающийся атлет с прекрасной эстетикой и пропорциями, отличным рельефом и мускулатурой, так же выступал на Олимпии в первый раз и сразу же попал в шестерку лучших! Хороший результат для новичка турнира.

Мистер Олимпия 1985 пресс и бедроПри этом, не попавшие в первую шестерку: легендарный Серджио Олива, гигант ног Том Платц, потрясающе эстетичный атлет Боб Перис и выдающийся культурист Фрэнк Ричард, выглядели просто здорово! Что говорит о небывало высоком, по тем временам, уровне турнира Мистер Олимпия!

Так же, из впервые появившихся на Олимпии атлетов, можно отметить замечательное выступление Тони Пирсона. Его произвольное позирование, в сочетании с отличной музыкой, было великолепным! Джон Браун тоже выступил классно. Кстати именно Браун стал впоследствии учителем и наставником Шона Рея. И как, в одном из интервью вспоминал сам Рэй, без Джона Брауна он бы не добился тех высот в бодибилдинге, которых достиг в своей карьере.

Ли Хэйни, как и в 1984-м году, снова показал заметные улучшения, добавив ширины и мощи своей и без того широкой спине. Во всех сравнениях он был явно лучше других и заслуженно победил во второй раз!

В целом, конкурс Мистер Олимпия 1985 примечателен тем, что он продемонстрировал появление нескольких новых ярких звезд бодибилдинга тех лет, которые в последующие годы стали составлять основу турнира 80-х годов.

 

Мистер Олимпия 1985 [часть 1]

 

Мистер Олимпия 1985 [часть 2]

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*


ВверхВверх