Мистер Олимпия 1987

Ли Хэйни - Мистер Олимпия 1987Гетеборг в Швеции славится своими историческими достопримечательностями, лучшими ресторанами и прекрасной архитектурой, а еще, это город, где в 1987 году прошел турнир Мистер Олимпия.

Три предыдущих года титул победителя был в руках у Ли Хэйни, который, как показала Олимпия 87, еще только набирал обороты и даже не думал останавливаться, улучшая свою форму и выводя ее на невиданный ранее уровень! Именно в 87-м году Ли Хэйни заметно прибавил в объемах и, при этом, стал еще рельефнее чем раньше! Мышцы рук, также, стали больше, чем на предыдущих Олимпиях, поэтому бицепсные и трицепсные позы смотрелись теперь более впечатляюще. Плюс, конечно, несравненные широчайшие, напоминающие раздутый капюшон кобры! Определенно, форма, которую демонстрировал Хэйни в те годы, была лучшей, причем это был совсем другой уровень, чем у большинства участников Олимпии! Чтобы одолеть Ли Хэйни или хотя бы попытаться сделать это на полном серьезе, надо было выставить против него такое же уникальное атлетическое сложение. И атлеты, которые сражались с Хэйни на равных несомненно были. Один из них — это Рич Гаспари, главнейший конкурент Ли Хэйни на протяжении нескольких лет! В 1987 году Гаспари поразил всех значительным увеличением Рич Гаспари - Олимпия 87мускулатуры, по сравнению с Олимпией 86! Это был уже не тот начинающий, молодой профи, мышцы которого еще требовали доработки, нет, на сцену Олимпии в Гетеборге поднялся настоящий исполин, мышечный монстр с таким мускульным развитием, рельефом и венозностью, каких зрители еще не видели до тех пор! Толщина мышц была просто поразительна! Мощная спина, огромные руки! А квадрицепсы с икрами были вообще заметно больше, чем у Хэйни. И если бы не аналогичный скачек в увеличении мышечных объемов у Ли Хэйни, который, также, улучшил и рельеф, то Гаспари был бы лидирующим атлетом! Для победы ему оставалось только одно — превзойти действующего на тот момент чемпиона Олимпии.

Олимпия 1987 — первый год участия в этом турнире Ли Лабрады. Этот выдающийся атлет, в свои соревновательные годы, всегда являл миру бодибилдинга удивительный сплав прекрасного атлетического развития, пропорциональности и симметрии всех мышечных групп, а также бритвенного рельефа и внушительных объемов. При своем невысоком росте, Ли Лабрада на равных конкурировал и побеждал гораздо более рослых и крупных атлетов. Очень примечательна его тренировочная философия. Лабрада считает, что в бодибилдинге мышечная масса — это важнейший Ли Лабрадавопрос, более крупная и объемная мускулатура смотрится гораздо убедительней в глазах судей. Поэтому тренироваться надо прежде всего на массу, а уже потом оттачивать рельеф и симметрию, которые, конечно, так же важны. (С такой тренировочной философией он готовился, в особенности, к Олимпии 1992 года, где показал одну из лучших своих форм).

И это говорит атлет, не являющийся генетически одаренным мышечным монстром! Быть может, именно благодаря такому тренировочному настрою, Ли Лабрада сумел построить столь объемную, для своих габаритов, мускулатуру, а уже его генетическая предрасположенность к прекрасной симметрии всех мышечных групп, дополнила итоговый результат его впечатляющих достижений.

В 1987 году на Олимпии вновь появился Робби Робинсон. Этот легендарный атлет соревновался еще в середине семядисятых, в Золотую эру бодибилдинга и является представителем так называемой «старой школы» культуристов, для которых была важнее не гипермасса, а общие пропорции. После перерыва в два года, Робинсон появился на Олимпии в обновленной форме, сочетая в себе Мистер Олимпия 1987классическую симметрию и впечатляющие объемы. Его главный козырь — сочетание огромных рук, узкой талии и мощных квадрицепсов, сделал свое дело и Робинсон вышел в лидеры турнира, в первую шестерку лучших бодибилдеров мира!

Из остальных атлетов можно отметить Стива Бризбоу, который впервые выступил на Олимпии как раз в 1987 году, демонстрируя хорошо проработанную и рельефную мускулатуру. И пусть этот культурист так и не стал лидером этого турнира, и более того, в итоге рано завершил свою соревновательную карьеру, потрясенный внезапной смертью своего друга — профессионального бодибилдера Мохаммеда Беназизы в 1992-м году, но его программа произвольного позирования всегда отличалась идеальной отточенностью всех поз и прекрасным музыкальным сопровождением, полностью подходящим под его телосложение и стиль позирования. А такое умение так четко составлять свою программу встречается не часто.

Турнир Мистер Олимпия 1987 показал формирование новой когорты атлетов того времени, демонстрирующих гораздо более массивную и рельефную мускулатуру, чем раньше.

 

Мистер Олимпия 1987 [часть 1]

 

Мистер Олимпия 1987 [часть 2]

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*


ВверхВверх