Мистер Олимпия 1992

Мистер Олимпия 1992Турнир Мистер Олимпия 1992 проводился в Хельсинки (Финляндия). Из всех чемпионатов Олимпии, 28-й оказался ближе всего к России, чем когда бы то ни было прежде. Но в то время культуризм еще не был развит в России настолько, чтобы появились атлеты соревновательного образца высшего уровня, как сегодня, которые смогли бы составить реальную конкуренцию другим профи. Поэтому тогда российских атлетов там все еще не было.

Но за то тот турнир стал особенным в том, что в 1992 году титул чемпиона оказался свободным. Многолетний король культуризма и рекордсмен побед Ли Хэйни объявил о завершении своей карьеры, тем самым открывая дорогу новому победителю, который станет олицетворением атлетизма.

На эту роль претендовали несколько атлетов, кто из года в год боролись за победу с Ли Хэйни, но один из них, кто сразился с Хэйни лишь однажды, годом ранее, был ближе всех к цели. Это Дориан Ятс. Ятс нисколько не уступал Хэйни в объемах, а его спина была такая же мощная и широкая. При этом Дориан даже превзошел Ли в раунде оценки рельефности мышц, поэтому в Мистер Олимпия 1992 Хельсинки1992 году он был полон решимости победить. Но для Ятса это нельзя было назвать чем то вроде легкой прогулки по парку, ведь остальные бодибилдеры также прогрессировали, к тому же появились и новые претенденты высочайшего уровня, такие как Кевин Леврон. Поэтому борьба обещала быть крайне напряженной.

Еще одним уникальным событием турнира стало большое возвращение в соревновательный культуризм Лу Фериньо, который выступал еще в 1970-е годы и штурмовал Олимпию наряду с Арнольдом Шварценеггером, Серджем Нубре, Франко Коломбо и другими легендарными атлетами Золотой эры бодибилдинга. Лу Фериньо, по сравнению с собой 70-х годов, оказался еще огромнее и рельефнее, мышцы приобрели более качественный вид. Всем было интересно, сможет ли он всерьез побороться с современными профессионалами.

Мало кто знает, но именно в 1992 году на Олимпии впервые появился Ронни Колеман. Да конечно, тогда его выступление впечатлило не многих, он был еще совсем начинающий профи, но в будущем этот парень стал 8-ми кратным Мистером Олимпия. Ронни проделал долгий и тернистый путь к своей первой победе и началом этого пути был Хельсинки.

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

*


ВверхВверх